1.求值sin(-4/5π)cos(-5/3π)-tan(-11/6π)-(cos7/6 π×3tan4/3 π)/si

1.求值sin(-4/5π)cos(-5/3π)-tan(-11/6π)-(cos7/6 π×3tan4/3 π)/sin2/3 π
2.若sinθ=2cosθ,求sincosθ.
3.若sin(-4π+a)=1/2,求sin(2π-a)/cos(π-a)
花落beng无声 1年前 已收到2个回答 举报

记号id 幼苗


1、sin(-4/5π)cos(-5/3π)-tan(-11/6π)-(cos7/6 π×3tan4/3 π)/sin2/3 π =-sin(4/5π)cos(5/3π)+tan(11/6π)-(cos7/6 π×3tan4/3 π)/sin2/3 π=-sin(1/5π)cos(1/3π)-tan(1/6π)+(cos1/6 π×3tan1/3 π)/sin1/3 π=-(1/2)sin(1/5π)-3/√3+(√3/2X3X√3)/(√3/2)=-(1/2)sin(1/5π)
2、sinacosa=2/5
3、sin(2π-a)/cos(π-a)=-sina/-cosa=tana sin(-4π+a)=1/2 sina=1/2 tana=√3/3


1

紫玫瑰888 幼苗


1、sin(-4/5π)cos(-5/3π)-tan(-11/6π)-(cos7/6 π×3tan4/3 π)/sin2/3 π =-sin(4/5π)cos(5/3π)+tan(11/6π)+(cos7/6 π×3tan4/3 π)/sin2/3 π=sin(1/5π)cos(1/3π)+tan(1/6π)-(cos1/6 π×3tan1/3 π)/sin1/3 π=(1/2)sin(1/5π)...


1