求值sin^4(π/8)+cos^4(π/8) 答对有分`

guoli1125 1年前 已收到1个回答 举报

九月七号 幼苗


sin^4(π/8)+cos^4(π/8)
=( sin^2(π/8)+cos^2(π/8) )^2-2sin^2(π/8)+cos^2(π/8)
=1-2sin^2(π/8)cos^2(π/8)
=1-1/2 ( 4sin^2(π/8)cos^2(π/8))
=1-1/2 ( sin2*(π/8))^2
=1-1/2 *1/2
=3/4


7