将重4.6N体积为0.5dm2的物体投入水中,当静止时物体受到的浮力为多少N

巨蟹啊蹦 1年前 已收到1个回答 举报

丹尼之幽灵 春芽


该物体的密度为p=4.6/(0.5×10-3)=0.92×10(3)Kg/m3,比水的密度小,故该物体处于漂浮状态
根据漂浮的条件:F浮=G物=4.6N
所以当物体静止时受到的浮力为4.6N


2