为什么350除以40等于8余30,而用350除以5除以8却等于8余6

fdgdfgjdfgdf 1年前 已收到1个回答 举报

明天是她的生日 花朵


350÷5÷8≠350÷(5×8),不能用8-3-2=8-(3+2)这个思想来套用到乘除上.

1年前 追问

3

fdgdfgjdfgdf 举报

那应该用何种350除以40的简便方法呢?

举报 明天是她的生日

老兄,我又想了一下,上次我的回答是不准确的。其实350÷40=350÷5÷8=8.75,这是数学最基本的概念。但以上你说的那个为什么不等呢,下面听我说一说啊,你看有没有道理。以上你所说的,是一个求余数的问题,350除以40,那余数是30,但后面说的350÷5÷8算余数就相当于是算70除以8的余数,这个余数当然是6。所以综上所述,这个题就是一个求余数的问题,求余数是不能用简便方法的。就老老实实的用350除以40就可以了。