一个空心金属球,重为2.5N,体积为300cm3,把它投入水中,静止时,所处的状态是______(填“悬浮”或“漂浮”)

一个空心金属球,重为2.5N,体积为300cm3,把它投入水中,静止时,所处的状态是______(填“悬浮”或“漂浮”),此时所受的浮力是______N.
青枫竹 1年前 已收到2个回答 举报

晓风芳芳 幼苗


解题思路:(1)掌握物体在液体中的浮沉条件:上浮:F浮>G;悬浮:F浮=G;下沉:F浮<G;(2)求出物体完全浸没时受到的浮力,根据浮力与重力的关系判断出浮沉情况,从而可以求出浮力的大小.

当金属球完全浸没时,受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×300×10-6m3=3N;
F>G,所以物体在水中上浮最后漂浮在水面上,F′=G=2.5N.
故答案为:漂浮;2.5.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 此题考查了物体的浮沉条件及其应用,研究物体的浮沉时,物体应浸没于液体中(V排=V物),然后比较此时物体受到的浮力与重力的关系.如果被研究的物体的平均密度可以知道,则物体的浮沉条件可变成以下形式:①ρ物<ρ液,上浮 ②ρ物=ρ液,悬浮 ③ρ物>ρ液,下沉.


8

鼠鼠乖乖 幼苗


浸没时:
F浮=ρ水gV排=10^3*10*300*10^(-6)=3N
所以F浮>G
所以最后金属球的状态的漂浮
此时F浮=G=2.5N


1