将质量为500克,体积为1立方分米的木块放入水中,木块静止时所受浮力是多少

将质量为500克,体积为1立方分米的木块放入水中,木块静止时所受浮力是多少
g=10N/kg
在s 1年前 已收到5个回答 举报

胖烨宝宝 春芽


木块密度p=m/V=500g/1dm^3=0.5kg/dm^3,小于水的密度(4kg/dm^3)
木块漂浮,浮力F=重力mg=500g*(10N/1000g)=5N


5

sonic1981 幼苗


首先确定的是木块不下沉,所以浮力就是等于重力0.5KG*10N/KG=5N


2

风落无间 幼苗


木块浮在水面上,浮力=重力=mg=5牛。


1

morgan_1983 幼苗


5N


1

哈宝哈贝 幼苗


木块密度小于水的密度,所以静止时应该是漂浮状态,在漂浮状态时,物体的重力=浮力,即G=F,所以F=mg=0.5kg·10N/kg=5N


0