圆锥曲线x^2/(k-2)+y^2/(k+5)=1的焦距与k无关,求该圆锥曲线的焦点坐标?

laoshu168 1年前 已收到1个回答 举报

渐鸿 幼苗


因为k+5>k-2 所以c^2=k+5-k+2=7 所以焦点(0,-√7)(0,√7) 若是双曲线 k+5>k-2 所以只有k+5>0>k-2 则y^2/(k+5)-x^2/(2-k)=1 则c^2=k+5+2-k=7 则也有焦点(0,-√7)(0,√7) 即圆锥曲线的焦点为(0,-√7)(0,√7)


9