若圆锥曲线 x 2 k-2 + y 2 k+5 =1的焦距与k无关,则它的焦点坐标是______.

caiseshamo 1年前 已收到1个回答 举报

同一地平线 幼苗


若这是椭圆因为k+5>k-2,所以c 2 =k+5-k+2=7,所以焦点(0,-
7 ),(0,
7 ),若是双曲线,k+5>k-2,所以只有k+5>0>k-2,则
y 2
k+5 -
x 2
2-k =1 ,∴c 2 =k+5+2-k=7,则也有焦点(0,-
7 )(0,
7 ),
所以焦点(0,-
7 )(0,
7 ),
故答案为:(0,±
7 )


6