1.已知a,b满足a∧2+2b∧2+1-2ab-2b=0,则a+2b=( )

1.已知a,b满足a∧2+2b∧2+1-2ab-2b=0,则a+2b=( )
2.若a-b=0,a-c=1,则(2a-b-c)∧2+(c-a)∧2=( )
3.已知m(m-3)-(m∧2-3n)=9,求m∧2+n∧2/2-mn的值.
4.已知三角形a,b,c三边满足a∧2+b∧2+c∧2=ab+bc+ac,试用乘法公示判断这个三角形的形状.
jjining 1年前 已收到2个回答 举报

早茶爱喝下午茶 幼苗


(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2b+1)=0
(a-b)^2+(b-1)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-b=0,
b-1=0
所以a=b=1
a+2b=+2=3
a-b=0
a-c=1
所以2a-b-c=(a-b)+(a-c)=0+1=1
c-a=-1
所以(2a-b-c)^2+(c-a)^2=1+1=2
m(m-3)-(m^2-3n)=m^2-3m-m^2+3n=3n-3m=9
n-m=3
m-n=-3
(m^2+n^2)/2-mn
=(m^2+n^2-2mn)/2
=(m-n)^2/2
=9/2
a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ac+c^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.
所以三个都等于0
所以a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以a=b=c
所以是等边三角形


1

jameshzhu 幼苗


1.a^2+2b^2+1-2ab-2b=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2b+1)=0
(a-b)^2+(b-1)^2=0
所以a-b=0,b-1=0
b=1,a=b=1
a+2b=1+2=3
2.a-b=2 ,a-c=1
相加得2a-b-c=3
而c-a=-1
所以:(2a-b-c)^2+(c-a...


0