已知a,b,c是实数,且a=2b+根号2,ab=(根号3)/2*c^2+1/4=0,求bc/a的值

已知a,b,c是实数,且a=2b+根号2,ab=(根号3)/2*c^2+1/4=0,求bc/a的值
已知a,b,c是实数,且a=2b+根号2,ab=[(根号3)/2]*(c^2)+1/4=0,求bc/a的值
应该是ab+(根号3)/2*c^2+1/4=0!
f4fbez 1年前 已收到3个回答 举报

nakem 春芽


怎么发了两个一样的啊?!
将a=2b+√2代入ab+√3c^2/2+1/4=0
得:(2b+√2)b+√3c^2/2+1/4=0
(2b^2+√2b+1/4)+√3c^2/2=0
(√2b+1/2)^2+√3c^2/2=0
哎呀!这下不就回归到一般问题了:两个非负数的和为0,那么它们分别为0
即:√2b+1/2=0,√3c^2/2=0
解得:b=-√2/4,c=0
由题意:a=2b+√2=√2/2
当然bc/a的值就是0.


2

4394839489 幼苗


[(根号3)/2]*(c^2)+1/4=0,C能有解吗?


1

taohand 幼苗


1bc/a的值就是0.


0