已知a不等于b,a^2+2a-5=0,b^2+2b-5=0,求a^2b+ab^2的值

坏Er丫头 1年前 已收到2个回答 举报

longzaijiutian78 春芽


a不等于b,且a^2+2a-5=0,b^2+2b-5=0
所以a,b是x^2+2x-5=0的两不等根,则有ab=c/a=-5,a+b=-b/a=-2
所以a^2b+ab^2=ab*(a+b)=-2*(-5)=10


1

刘旋 幼苗


a^2+2a-5=0,b^2+2b-5=0
a,b是方程x^2+2x-5=0的两个根
a+b=-2,ab=-5
a^2b+ab^2=ab(a+b)=-5*(-2)=10


1