已知a分之1+b分之1等于8,则a-2ab-b分之2a+3ab-2b的值是?

Tornaland 1年前 已收到1个回答 举报

zhenxiningcun 幼苗


a分之1+b分之1等于8,通分得出a+b=8ab
(1)a=8ab-b带入a-2ab-b=8ab-b-2ab-b=6ab-2b,a=8ab-b带入2a+3ab-2b=16ab-2b+3ab-2b=19ab-4b,最后答案为6a-2/19a-4,好怪的答案


3