已知3的n次方乘9的n次方等于81,求n的值.

想想想在说 1年前 已收到8个回答 举报

中性笔芯 幼苗


基于无法按照正确的数学格式来显示,我用3(n)来代表3的n次方,用*来表示乘号.那么9的n次方等于3的2n次方,即 9=3(2n)
3(n)*9(n)=3(n)*3(2n)
=3(n+2n)
=3(3n)
因为81=3(4)
所以3(3n)=3(4)
那么3n=4
n=4/3


9

quattrommi 幼苗


4分之3


2

chang_wj168 花朵


n=3/4


2

qqjjqq1 幼苗


n就是n噻


2

芳惠 幼苗


3^n*9^n=81
(3*9)^n=81
27^n=81


1

李凌杰 幼苗


9^n=(3^2)^n=3^(2n)
所以:
3^n*9^n=3^(2n+n)=3^(3n)=81
又3^4=81
所以:3n=4
n=3/4


1

lhpxjtu 幼苗


log27 81


1

糊1芝麻 幼苗


3^n*9^n=3^3n=81
我们都知道3^4=81,所以3n=4,n=4/3


0