已知a+b=4,(a-b)的平方等于8,求ab的值

ysdxzhuxiaofeng 1年前 已收到8个回答 举报

dekely 幼苗


由题意知:(a+b)^2=16,而(a-b)^2=8,两者相减得:
4ab=8,所以ab=2.


5

yide007 幼苗


ab=((a+b)²-(a-b)²)/4=2


2

橘子_月亮 幼苗


-12


1

坐在草原抽口烟 幼苗


(a+b)平方=4X4=16
(a-b)平方=8
4ab=8
ab=2


1

风o吹o沙 幼苗


分类讨论 1.a-b=2根号2 ab=2
2.a-b=-2根号2 ab=2


1

xiaoxiu2008 幼苗


-12


0

南山之旅 幼苗


∵(a+b)²-4ab=(a-b)²
所以4²-4ab=8
4ab=8
ab=2


0

等爱小妞 幼苗


a+b平方等于16,展开是a*a+b*b+2ab=16;(a-b)的平方等于8,展开是a*a+b*b-2ab=8;两式想减,得4ab=8,ab=2


0