已知a+b=4,(a-b)的平方等于8,求ab的值

yympo3 1年前 已收到5个回答 举报

青蛙小宝 幼苗


很明显(a+b)^2=16
(a-b)^2=8,两式相减,得到
4ab=8
ab=2.就那么简单


9

601005 花朵


(a-b)^2=8
a^2+b^2-2ab=8.......(1)
(a+b)^2=4^2
a^2+b^2+2ab=16......(2)
(2)-(1):
4ab=8
ab=2


2

冰树叶 幼苗


(a-b)^2=8
a^2-2ab+b^2=8
a+b=4
所以(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=16
所以4ab=8
ab=2


2

vessss 幼苗


因为a+b=4,
所以(a+b)^2=16
又因为(a-b)^2=8
所以(a+b)^2-(a-b)^2=16-8
4ab=8
ab=2


0

洁白茉莉 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=16-8=8.
得到ab=2


0