(2009•长宁区一模)在直三棱柱ABC-A1B1C1中,∠ACB=90°,BC=CC1=a,AC=2a,

(2009•长宁区一模)在直三棱柱ABC-A1B1C1中,∠ACB=90°,BC=CC1=a,AC=2a,
(1)求异面直线AB1与CC1所成角的大小;
(2)求多面体B1-AA1C1C的体积.
胡思乱想的雨 1年前 已收到1个回答 举报

blueshadow2005 春芽


解题思路:(1)由条件B1B∥C1C,因此∠AB1B即为异面直线AB1与C1C所成角再结合题中的条件以及解三角形的有关知识求解Rt△ABC,即可得到答案.
(2)由图可知,VB1−AA1C1CVABC−A1B1C1VB1−ABC,由条件得B1B⊥平面ABC,再根据体积公式分别求两个几何体的条件,进而得到答案.

(1)由条件B1B||C1C,因此∠AB1B即为异面直线AB1与C1C所成角.(2分)
由条件得B1B⊥平面ABC,
∴B1B⊥AB,B1B=CC1=a,
在Rt△ABC中,求出AB=
5a.(4分)
∴tan∠AB1B=
AB
B1B=
5,
∴∠AB1B=arctan
5.(5分)
所以异面直线AB1与C1C所成角的大小为arctan
5.(6分)
(2)由图可知,VB1−AA1C1C=VABC−A1B1C1−VB1−ABC,(8分)
由条件得B1B⊥平面ABC,
∴VABC−A1B1C1=S△ABC•B1B=a3,(10分)
VB1−ABC=
1
3a3,(12分)
因此 VB1−AA1C1C=a3−
1
3a3=
2
3a

点评:
本题考点: 异面直线及其所成的角;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题主要考查了棱锥的体积公式,以及异面直线及其所成角,而解决空间角的步骤是:作角、证角、求角,熟练掌握几何体的结构特征是关键.


6