一个圆柱体底面周长是6.28分米,这个圆柱的体积是多少?

UFDFJ 1年前 已收到2个回答 举报

傻才才 幼苗


底面半径:6.28/3.14/2=1分米
地面面积:3.14*1*1=3.14平方分米
圆柱体积:3.14*3=9.42立方分米


5

mojiantoto 幼苗


底面半径:6.28÷3.14÷2=1分米
底面面积:3.14x1x1=3.14平方分米
圆柱体积:3.14x3=9.42立方分米


1