一个圆柱体的底面周长是6.28分米,它的侧面积是?表面积是?体积是?

一个圆柱体的底面周长是6.28分米,它的侧面积是?表面积是?体积是?
2.一个圆柱体的侧面展开图是边长为31.4厘米的正方形,这个圆柱体的底面积(一个)是多少平方厘米?这个圆柱体的体积是多少立方厘米?
liu710328 1年前 已收到1个回答 举报

guojunn 幼苗


1、它的侧面积6.28X2=12.56平方分米半径是6.28/2*3.14=1分米表面积是1*1*3.14X2+12.56=18.84平方分米2、个圆柱体的底面周长为31.4厘米,高是31.4厘米半径=31.4/2*3.14=5厘米底面积5*5*3.14=78.5平方厘米圆柱体的体积...

1年前 追问

3

liu710328 举报

那这个呢http://zhidao.baidu.com/question/384274651.html?oldq=1

举报 guojunn

周长是62.8厘米=6.28分米,高是20厘米=2分米, 1、它的侧面积6.28X2=12.56平方分米 半径是6.28/2*3.14=1分米 表面积是1*1*3.14X2+12.56=18.84平方分米 体积=1*1*3.14X2=6.28立方分米 2、圆柱体的周长=18.84÷3=6.28厘米 半径=6.28/2*3.14=1厘米 圆柱体的底面积=1*1*3.14=3.14平方厘米