一个圆柱体的底面周长是6.28分米,高3分米,这个圆柱的侧面积是______平方分米,表面积是______平方分米,体积

一个圆柱体的底面周长是6.28分米,高3分米,这个圆柱的侧面积是______平方分米,表面积是______平方分米,体积是______立方分米.
斌斌永远的迷 1年前 已收到1个回答 举报

lhj2008 幼苗


解题思路:此题根据圆柱的侧面积=底面周长×高,表面积=侧面积+2个底面积,体积=底面积×高,代入公式计算即可.

侧面积:6.28×3=18.84(平方分米),
6.28÷3.14÷2=1(分米),
表面积:18.84+3.14×12×2,
=18.84+6.28,
=25.12(平方分米),
体积:3.14×12×3=9.42(立方分米),
故答案为:18.84,25.12,9.42.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、表面积、体积公式及其计算.


4