已知x的平方减4x加1等于0

发财金宝1 1年前 已收到1个回答 举报

liaoyang6977 幼苗


X²-4X+1=0
配方法:X²-4X+1+3=0+3
(X-2)²=3
X-2=±根号三
X=2±根号三
公式法可直接判断Δ=4²-4*1*1=12>0
方程有两个不相等的实数根
再带入求根公式即可.


2