若Sn=sinπ/7+sin2π/7+---+sinnπ/7(n∈N*),则在S1,S2,---,S100中,正数的个数

若Sn=sinπ/7+sin2π/7+---+sinnπ/7(n∈N*),则在S1,S2,---,S100中,正数的个数是( )
半条命2002 1年前 已收到5个回答 举报

sasaou 春芽


你直接算一个周期就行了~每14个数为一周期~即2π为一周期~里面有2个0~即前98个数中有7*2=14个非正数~而S99和S100是正数~那么正数的个数是86个~


8

hsadfash 幼苗


sn=sin(π/7)+sin(2π/7)+...+sin(nπ/7)(n∈N*),正 数 个 数 为 86


2

金干 幼苗


14为一个周期,我们把一个周期单独拿出来看,N从一到十四,只有13和14时为0,其余均为正,同理在其他周期呢也如此,N=13,14,27,28,41,42,55,56,69,70,83,84,97,98均不成立,所以有86个。


1

拉灯1111 幼苗


若Sn=sinπ/7+sin2π/7+---+sinnπ/7(n∈N*),则在S1,S2,---,S100中,正数的个数是(44 )


0

云天2003 幼苗



sin函数是幅值在[-1,1]内的周期函数。sinx=-sin(x+π),sinx=sin(x+2π)。
sinπ/7>0……sin6π/7>0。sin8π/7<0……sin13π/7<0。sin7π/7=0,sin14π/7=0……。
则S1>0……S7>0……S12>0,S13=0,S14=0。S15>0……后面以此类推……直到S98=0(每14个数分成一组)。每组...


0