求cosα+cos2α+cos3α+.+cosnα的值 sinα+sin2α+sin3α+.+sinNα

伊人姬 1年前 已收到1个回答 举报

wutao1976 幼苗


cosx+cos2x+.cos(nx)=sin(nx/2)cos((n+1)x/2)/sin(x/2)sinx+sin2x+.sin(nx)=sin(nx/2)sin((n+1)x/2)/sin(x/2)方法:cosx+cos2x+.cos(nx)+i[sinx+sin2x+.sin(nx)]=e^(ix)+e^(i2x)+...e^(inx)=e^(ix)*(1-e^(inx))/(1-e...

1年前 追问

12

伊人姬 举报

最后一步怎么来的?

举报 wutao1976

(1-e^(inx))/(1-e^(ix)) 上下乘以1-e^(-ix)即可得 或者画图可得 1-e^(ix)=sin(x/2)e^(i*(x-pi)/2)再有复数除法规则可得