x^2-4y^2=-15,2y-x=3则x+2y=?

青山有恨终无解 1年前 已收到1个回答 举报

tjf327 幼苗


x^2-4y^2=(x+2y)(x-2y)=(x+2y)*(-3)=-15所以x+2y=5


7