三个连续奇数的和是93,这三个连续奇数分别是______、______、______.

adgjl14 1年前 已收到8个回答 举报

ever12230130 幼苗


解题思路:根据连续奇数的特点,两个相邻的连续奇数相差2,最小的一个比中间的少2,最大的一个比中间的一个多2,多2少2相抵消,三个连续奇数的和是中间一个奇数的3倍,求出中间的一个奇数,再求出和相邻的另外两个,一个是中间的奇数减2,一个是加2.据此解答.

93÷3=31,
31-2=29,
31+2=33,
答:这三个连续奇数分别是29、31、33.
故答案为:29、31、33.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题是考查奇数的意义及特点,两个连续奇数相差2,三个连续奇数的和是中间一个奇数的3倍.


5

xiaoxuecandyb 幼苗


29.31.33


2

huanglei7369 幼苗


还是小学生就知道百度搜索答案= =要自己动手计算知不知道=


2

liumangtu9527 花朵


29,31,33


2

残枫_飘 幼苗


93/3就是中间那个数=31,所以这三个数就是29,31,33


2

我是小小小小小鸟 幼苗


293133


1

lffpj 幼苗


设最小的奇数为X,则另个奇数是X+2,X+4
则 X+X+2+X+4=93 ==> X= 29
则得 这三个奇数是 29,31,33
希望采纳
顶下吧


1

南海影子 幼苗


29.31.33


0