有三个连续奇数的和是87,这三个连续奇数分别是多少?

悠长佳期 1年前 已收到1个回答 举报

pengjun1979 幼苗


解题思路:可用连续三个奇数的和除以3,得到的是这三个连续奇数的平均数即连续三个奇数的中间一个数,然后再用中间的数分别减去2、加上2即可得到答案.

三个连续奇数的平均数为:87÷3=29,
三个连续奇数中第一个奇数为:29-2=27,
三个连续奇数中第三个奇数为:29+2=31,
答:连续三个奇数之和是87,这三个奇数分别是27,29,31.
故答案为:27,29,31.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题主要利用计算平均数的方法求得三个连续奇数的中间一个数,然后再分别计算出另外两个数即可.


4