若x∧2-4y∧2=15,2y-x=3,则x+2y=

kevin021219 1年前 已收到2个回答 举报

刀客1982 幼苗


x²-4y²=(x+2y)(x-2y)=15, 2y-x=3
∴x+2y=(15)÷(-3)=-5


3

yy神lsun 幼苗


3+2x。


2