若x^2-4y^2=-15,2y-x=5,则x+2y=____

快乐飘叶 1年前 已收到6个回答 举报

赶地龙 幼苗


x^2-4y^2
=(x+2y)(x-2y)
=(x+2y)*(-5)
=-15
所以
x+2y=3


9

abcd0001973 幼苗


3


2

tysg1974 幼苗


因为x^2-4y^2=(x+2y)(x-2y)=-15;
又有x-2y=-5;(由2y-x=5得来)
所以x+2y=-15/-5=3。


2

rose逗逗88 幼苗


3


1

吉它MAN 幼苗


由方程2得 x=2y-5
代入1得 y=2
所以x=3
所以x+2y=7


1

孤独壹誓 幼苗


x^2-4y^2=(x+2y)(x-2y)=-5(x+2y)=15 所以x+2y=3


1