某校五年级共有学生152名,选出男生的1/11和5个女同学参加科技小组,剩下的男.女人数刚好相等,五年级男女同学各多少人

不爱发言的猫 1年前 已收到1个回答 举报

ljx0372 幼苗


设男生 X 则女生为 152-X
根据题意可知 10/11 X=152-X-5 X=77 女生=75


9