在一道除法算术中,被除数、除数、商三个数的和是459,商是4,求被除数和除数各是多少?

醉眼问花花不语 1年前 已收到3个回答 举报

二未 幼苗


被除数+除数=459-商=459-4=455
因为,被除数÷除数=4
所以,被除数=4×除数
则被除数+除数=(4×除数)+除数=5×除数=455
所以,除数=455÷5=91
则被除数=4×91=364


10

龙心我现 幼苗


除数+被除数=459-4=455
商是4,被除数是除数的4倍,所以除数=455/5=91,被除数=91*4=364


1

HUFENG731 幼苗


被除数:364
除数:91


1