在一道除法算式中,被除数,除数,商三个数的和是459,商是4,求被除数和除数各是多少?

1352323 1年前 已收到4个回答 举报

不早起的虫子 果实


(1)被除数=除数x商
已知商是4,被除数+除数=459-4=455
因为商是4,所以此题中的被除数=除数x4 被除数是除数的4倍,那么被除数加上除数就是除数的5倍.
用455÷5=91,除数是91;
455-91=364,被除数是364.


8

xxqcpj 果实


除数:(459-4)÷(4+1)=91
被除数:91×4=364


2

woaiwojia037006 幼苗


x/y=4
x+y=455
5y=455
y=91
x=455-91=364


0

乌溜溜922 幼苗


364,91


0