函数y=(3^x-1)/(3^x+1)的值域是多少

函数y=(3^x-1)/(3^x+1)的值域是多少
用t=3^x的解法
c3kn 1年前 已收到2个回答 举报

金鱼abc 幼苗


是的,用反解法.令t=3^x,则t>0
且 y=(t-1)/(t+1)
于是 ty+y=t-1
(1-y)t=1+y
即 t=(1+y)/(1-y)
因为t>0
所以 (1+y)/(1-y)>0
等价于(y+1)(y-1)


1

欲奔 幼苗


y=(3^x-1)/(3^x+1)
用3^x=t ﹙t>0﹚的解法
∴y=﹙t-1﹚/﹙t+1﹚
=[﹙t+1﹚-2]/﹙t+1﹚
=1-2/﹙t+1﹚
∴-1<y<1


2