已知一次函数y=kx+b的图像与范比列函数y=-4/x图像的焦点P的横坐标是2,且一次函数...

已知一次函数y=kx+b的图像与范比列函数y=-4/x图像的焦点P的横坐标是2,且一次函数...
已知一次函数y=kx+b的图像与范比列函数y=-4/x图像的焦点P的横坐标是2,且一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=-5x,求该一次函数的解析式.
yuanjun10954289 1年前 已收到3个回答 举报

honlang655 幼苗


P横坐标为2,则:y=-4/2=-2,则:P点坐标为(2,-2)
所以:-2=2k+b
因为:一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=-5x,所以:k=-5
解得:b=8
所以:一次函数解析式为:y=-5x+8


5

出发找hh 幼苗


一次函数解析式为:y=-5x+8


2

titi_tse 幼苗


因为一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=-5x,
∴ k=-5
因为一次函数y=-5x+b的图像与范比列函数y=-4/x图像的焦点P的横坐标是2
所以 {y=-5*2+b
{y=-4/2
解得 b=8
y=-2
所以一次函数解析式为y=-5x+8


0