一个圆形中间有个最大的正方形,已知正方形边长2dm 求圆形面积

小老土豆 1年前 已收到3个回答 举报

ngnh2dbpa3d90 花朵


先求正方形的面积.2×2=4平方分米
把正方形连接对角线,就平均分成了四个小三角形,每个小三角形的两条直角边就是圆的半径.
4÷4=1平方分米.每个小三角形的面积
因为三角形的面积等于底×高÷2,所以,面积×2=底×高=半径×半径
1×2=2平方分米.半径的平方
3.14×2=6.28平方分米.圆形的面积.


7

怕了深圳gg111 幼苗


4dm


0

jarod-jxj 幼苗


圆的直径 =根号下2的平方+2的平方 =2倍的根号2 ,圆的半径 =根号2 ,圆面积 =根号2的平方×π=2π


0