在圆形中画一个最大的正方形,已知正方形的边长为1米,求圆形的面积

在圆形中画一个最大的正方形,已知正方形的边长为1米,求圆形的面积
额...我认为有必要提一下,所以要讲的明白、清楚,不要那么复杂,OK?
古典的爱 1年前 已收到3个回答 举报

云南我的梦 幼苗


设圆的半径为R米、
正方形被它的两条对角线分成了4个等腰直角三角形,小等腰直角三角形的两条直角边长等于圆的半径,是R米、
每个等腰直角三角形的面积=R*R/2、
正方形的面积是1平方米,则每个等腰直角三角形的面积是1/4=0.25平方米、
R*R/2=0.25、
R*R=0.5、
圆形的面积、
=3.14*R*R、
=3.14*0.5、
=1.57平方米


10

nancy576 幼苗


1、先算园的半径
2、正方形的对角线是园的直径
3、正方形的边长已知,从而可以算出直径的长度。


1

xhgw 幼苗


1.57


0