x2(3-x)的最大值 2是平方

x2(3-x)的最大值 2是平方
范围是[0,1]
hongboy911 1年前 已收到3个回答 举报

lsbing 幼苗


这个应该还有范围,如果没有范围是没有最大值的
因为x的最高项是三次方
那么题目就很简单了啊
求导f(x)=-3x2+6x
在定义域里f(x)>0为增函数
所以在x=1处取最大值
结果为2


10

静雨晨露 幼苗


当x为大负数时,值越来越大,没有最大值


1

小艺001 幼苗


求导
令导数大于零
解得0所以在[0,1]上恒为增函数
所以f(x)max=f(1)=1(3-1)=2
即最大值为2
完毕


0