求函数 f(x,y)=根号下(4-x2-y2)在圆域 x2+y2小于等于1 的最大值.所有2都是平方的意思.

洛神MM 1年前 已收到1个回答 举报

我陪你一起看海 幼苗


额,就是2啊..因为你要f(x,y)最大,那么x^2+y^2就要最小,最小在圆域里是0咯,所以最大为2...

1年前 追问

8

洛神MM 举报

有详细步骤吗?实在不太明白

举报 我陪你一起看海

这么说吧,你可以另Z=x^2+y^2...这样就清楚了。。条件变为F(z)=sqrt(4-Z).0=