球面z=根号下(2-x2-y2)被柱面x2+y2=1所截下部分面积

夏雨1128 1年前 已收到1个回答 举报

浪流海涯 幼苗


把da对应的圆面积看作为圆柱形,圆柱表面公式为底圆周长X高
微分圆周长为2piRsina,高为R*da(半径X对应弧度角=对应的弧长)
因此
ds=2piRsina*Rda
对面积元进行积分
积分区间0-a
h=R(1-cosa)
可得S=2piRh
其中h为圆冠高度,画图易知,R=1,h=根2-1,所以S=2(根2-1)pi


9