高数积分问题急求答案Z=根号(X2+Y2) 已知空间物体由曲面 Z=2-X2-Y2 围成,求物体体积.X2,Y2表示x、

高数积分问题急求答案
Z=根号(X2+Y2)
已知空间物体由曲面
Z=2-X2-Y2 围成,求物体体积.X2,Y2表示x、y平方
020602111 1年前 已收到1个回答 举报

2001wangjie 幼苗


两个曲面的交线是z=1,x^2+y^2=1,所以物体在xy坐标面上的投影区域是D:x^2+y^2≤1
体积V=∫∫(D) [(2-x^2-y^2)-√(x^2+y^2)]dxdy=∫(0~2π)dθ∫(0~1) (2-ρ^2-ρ)ρdρ=2π∫(0~1) (2ρ-ρ^3-ρ^2)dρ=5π/6


2