1. 2X-2分之5X+1加2分之1=3X-3分之4X+10,求X? 2.1-X分之3-2X减1=X-3分之X+2,求X

1. 2X-2分之5X+1加2分之1=3X-3分之4X+10,求X? 2.1-X分之3-2X减1=X-3分之X+2,求X!
马上就要答案!明天要上学呢!这是作业题!
还有2题1. X-5分之1减X-6分之1 =X-8分之1减X-9分之1,求X。 2. X-5分之X-4加X-9分之X-8=X-8分之X-7加X-6分之X-5,求X
归隐兰田寺 1年前 已收到2个回答 举报

lemoncbz 幼苗


参考答案:x/(x-1)-(x-1)/(x-2)=(x-3)/(x-4)-(x-4)/(x-5), (x-1+1)/(x-1)-(x-2+1)/(x-2)=(x-4+1)/(x-4)-(x-5+1)/(x-5), 1+1/(x-1)-1-1/(x-2)=1+1/(x-4)-1-1/(x-5), 1/(x-1)-1/(x-2)=1/(x-4)-1/(x-5), 1/(x-1)+1/(x-5)=1/(...


1

怕爱的男人 幼苗


第一题如果我题目没理解错的话,应该是移项通分之后能得到一个(20-10x)除以3(X-1)=0的式子。分母不能为0,所以要为0的话,分子为零,结果为2。
第二题和第一题解法差不多,就自己算吧
这种题目方法都一样的,移项通分,分母很大可以不拆括号算的,只要分子的解求出来,代入分母看看是否为零,如为零则舍去。...


1