当x>1时,则y=x+[1/x]+[16xx2+1

回忆白色 1年前 已收到1个回答 举报

8eva1981 幼苗


解题思路:设t=x+[1/x],利用基本不等式的性质即可得到结论.

函数y=x+
1/x]+[16x
x2+1=x+
1/x]+[16
x+
1/x],
设t=x+[1/x],当x>1时,函数t=x+[1/x]单调递增,则t>1+1=2,
则函数等价为y=g(t)=t+[16/t],t>2,
由基本不等式得y=g(t)=t+[16/t]≥2
t•
16
t=2×4=8,
当且仅当t=[16/t],即t2=16,t=4时取等号,
故函数的最小值为8,
故答案为:8

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查函数最值的求解,利用换元法结合基本不等式的性质是解决本题的关键.


10