先化简,再求值:(1)[xx2−1•x2+xx2

偶月320 1年前 已收到1个回答 举报

liuchengshu 幼苗


解题思路:(1)先把各分式的分子和分母因式分解得到原式=[x(x+1)(x−1)•
x(x+1)
x2
,再进行约分得到原式=
1/x−1],然后把x=3代入计算即可;
(2)先把各分式的分子和分母因式分解得到原式=1+
(a+b)(a−b)
a(a−b)
•[a
(a+b)2
,再进行约分得到原式=
a+b+1/a+b],然后把a=2,b=1代入计算即可.

(1)原式=[x
(x+1)(x−1)•
x(x+1)
x2
=
1/x−1],
当x=3时,原式=[1/3−1]=[1/2];
(2)原式=1+
(a+b)(a−b)
a(a−b)•[a
(a+b)2
=1+
1/a+b]
=[a+b+1/a+b]
当a=2,b=1时,原式=[2+1+1/2+1]=[4/3]

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把括号内通分,再把除法运算转化为乘法运算和把各分式的分子或分母因式分解,然后进行约分得到最简分式或整式,最后把满足条件的字母的值代入进行计算.


7