已知△+△+○=7.8,△+○+○=6,求△+○=?3△-5○=?

wangzy79 1年前 已收到6个回答 举报

李鳕 幼苗


由体可知设△为x ○为y 得x+x+y=7.8 ① x+y+y=6 ② 两个式子相加= 3x+3y=13.8 所以 x+y=4.8 所以 △+○=4.8 ①-②= x-y=1.8 ③ ①+③= 3x=9.6 所以x=3.2 所以△=3.2 ②-③= 3y=4.2 所以y=1.4 所以○=1.4 所以3△-5○= 3x-5y= 9.6-7=2.6 一定要选我 仿冒必究!


2

abcdefghixyz 幼苗


△+○=4.6
3△-5○=2.6


2

小小tt 幼苗


很明显是小学题目..随便一个初中学历的都会.
△为x,○为y.
2x+y=7.8 ①
x+2y=6 ②
根据①②.得出
x=3.2
y=1.4
3x+2y..自己计算


1

九大恨 幼苗


就是2a+b=7.8,a+2b=6啦。。。
求a+b 和3a-5b。
把前面两个算式两遍相加,得3a+3b=13.8,左右同除以3,a+b=4.6
这样就可以求出来a和b了,a+b=4.6,2a+b=7.8, a=7.8-4.6=3.2,
b=1.4,,3a-5b=9.6-7=2.6


1

大威0202 幼苗


设△为x,则○为y。
1:x+x+y=7.8
2:x+y+y=6
3:3x+3y=13.8
4:x+y=4.8
5:7.8-6=1.8
6:7.8+1.8=3x=9.6
7:9.6÷3=3.2
8:6-1.8=3y=4.2
9:4.2÷3=1.4
△=3.2 ○=1.4
3.2+1.4=4.6
3×3.2-5×1.4=2.6


1

microh 幼苗


我是二年级的,请筒单回答。


0