已知x+y=1,求(x05-y05)05-2(x05+y05)的值

雨后亲斤绿 1年前 已收到1个回答 举报

xg53417 幼苗


(x05-y05)05-2(x05+y05)
=(x+y)^2(x-y)^2-2(x^2+y^2)
=(x-y)^-2(x^2+y^2)
=x^2+y^2-2xy-2(x^2+y^2)
=-(x+y)^2
=-1


1