若关于x的方程 根号(4-x^2)=kx+1有两个不同的实根,则实数k的取值范围是()?

yede1004 1年前 已收到1个回答 举报

没钱没关系 幼苗


根号(4-x^2)=kx+1
(4-x^2)=(kx+1)^2
4-x^2=k^2x^2+2kx+1
(k^2+1)x^2+2kx-3=0
4k^2-4(k^2+1)*(-3)
=16k^2+12>0
k取任何实数


2