若方程根号下x+2=x-k有两个不同的实数解,求实数k的取值范围

若方程根号下x+2=x-k有两个不同的实数解,求实数k的取值范围
x+2是根号内的
购物oo 1年前 已收到4个回答 举报

woshishui3689 春芽


设f(x)=√(x+2),g(x)=x-k,则利用两函数的图像,求出k的取值范围.9/4

1年前 追问

1

购物oo 举报

利用两函数的图像 能具体一点么

举报 woshishui3689

1、当f(x)与g(x)相切时,计算出k=9/4; 2、当g(x)过点(-2,0)时,此时是有两个交点的极限位置,得k=2 则:2≤k<9/4 【如果你有时间,我可以给你上图形。可以等15分钟吗?】

购物oo 举报

等图

举报 woshishui3689

请结合图形来分析。

zhanglei_zl2006 幼苗


有意思。


2

泪洒乾坤 幼苗


两边平方得:x+2=(x-k)^2=x^2-2kx+k^2
x^2-(2k+1)x+k^2-2=0
因为方程有不同的实数解,所以它的判别式大于0,即:[-(2k+1)]^2-4*(k^2-2)=4k^2+4k+1-4k^2+8=(4k+9)小于0,所以k小于-9/4


1

mishidada 幼苗


原方程:根号(X+2)=X-K
两边平方:X+2=(X-K)^2
X+2=X^2-2KX+K^2
X^2-(2K+1)X+K^2-2=0
要使该方程有两个不同的实数解,则
(2K+1)^2-4*1*(K^2-2)>0
4K^2+4K+1-4K^2+8>0
4K+9>0
K>-9/4


0