为什么这题用两边同时平方是错的?若方程根号下2x+1=x+m有两个不同的实根,求实数m的取值范围

我耐不住dd 1年前 已收到3个回答 举报

wafolo 春芽


两边同时平方使得数的范围扩大,出现增根.
这题如果用代数方程的根去分析,将会特别复杂,要考虑的情况比较多,分类麻烦.
应该用数形结合来做,这也是出题者的本意.
左边 y=√(2x+1) 是开口向右的抛物线的上半部分,顶点 A(-1/2,0),
右边 y=x+m 是斜率为 1 的直线,在 y 轴上的截距为 m .
可以看出,当直线过A时,它们有两个交点,此时 m= 1/2 ;
上移直线,仍有两个交点,
当直线与抛物线相切时,只有一个交点,此时 二次方程 2x+1=(x+m)^2 有唯一实根,
因此判别式=(2m-2)^2-4(m^2-1)=0 ,解得 m= 1 ;
所以,所求的 m 的取值范围是 [-1/2,1).(即 -1/2

1年前 追问

4

我耐不住dd 举报

分母有未知数的方程时,解得的未知数使分母为0,方程无意义,则此根为增根。怎么会出现增根?还有范围为什么会扩大?

举报 wafolo

解无理方程或不等式时,如果两边贸然平方,则有可能使解集扩大而出现错误。 如 √(x+2)= -x ,两边平方得 x^2=x+2 ,则 x= -1 或 2 ,这个 2 就是增根。 如 √(x+2)< -x ,两边平方得 x+22 , 而实际上,该不等式的解集是 -2<=x<-1 。 范围扩大的原因是:原来没有 -2=2 的式子,结果平方后满足了。

xixi20060323 幼苗


要保证sqr(2x+1)有意义,x>=-1/2,所以两边平方后整理出的方程须有两个大于等于-1/2的实根。


2

haidao668 幼苗


你所说的方程为√(2x)+1=x+m 还是√(2m+1)=x+m ?


0