把一个半径为2厘米的圆片,剪去一个圆心角为90度的扇形用剩下的部分做成一个圆锥的侧面,那么这个圆锥的高为

zmm1111 1年前 已收到2个回答 举报

lan73536 幼苗


圆锥的底面半径r=2*Pi*2*(3/4)/(2*Pi)=3/2,
由勾股定理,高h=Sqrt[2*2-(3/2)^2]=(根7)/2


1

l_19930507 幼苗


圆锥底面半径为1.5cm,根据勾股定理可知道圆锥的高为根号下(7/4)


1