把一个半径为一厘米的圆,挖去一个以圆心为顶角,中心角为600的扇形后,所剩图形的周长是()

把一个半径为一厘米的圆,挖去一个以圆心为顶角,中心角为600的扇形后,所剩图形的周长是()
请在一个钟内回答
293770 1年前 已收到3个回答 举报

香水百合8301 春芽


600打错了,应该是60:
因为一个圆是360度,先算出一个圆的周长:1乘2等于2,2乘3.14=6.28一个圆的60度就是一个圆的六分之一,用3.14除6=1.2
我想这个圆的周长是1.2cm.


9

599599 幼苗


2*pai*r*(360-60)/360 +2
=5/3*pai*1 +2
=5/3*pai+2 cm


2

九瓦新格 幼苗


2*pai*r*(360-60)/360 +2
=5/3*pai*1 +2
=5/3*pai+2 cm


0