把一个半径为2的圆片,剪去一个圆心角为90°的扇形,用剩下部分做成一个圆锥侧面,圆锥高为多少

aiwujiwu01 1年前 已收到1个回答 举报

Tabuai 幼苗


剩下部分的弧长是:3/4×2×π×2=3π㎝
圆锥的底面圆的周长是3π㎝
圆锥的底面圆的半径是3π÷2÷π=3/2㎝
圆锥的母线长等于扇形的半径,是2㎝
圆锥的高是:√[2²-(3/2)²]=√7/2㎝


2