已知x不等于0,满足f(x- 1/x)=x平方+1除以x平方,求f(x)

bamiyang_200 1年前 已收到1个回答 举报

JeanDay 幼苗


配方法
f(x-1/x)=x^2+1/x^2
=x^2+1/x^2-2+2
=(x-1/x)^2+2
设y=x-1/x,则f(y)=y^2+2
所以f(x)=x^2+2


5